Overcooked, eleito melhor jogo do Big Festival 2017

Confira os vencedores do BIG Festival 2017

O BIG Festival acabou ontem, e você pode conferir algumas das atrações no nosso vídeo sobre o evento! E durante a semana foram premiados jogos em diversas categorias. Os destaques ficam para Overcooked, game britânico de culinária (que nós já jogamos) e foi escolhido como jogo da feira, e também para Distortions, da Among Giants, eleito o melhor game brasileiro. Além do prêmio de R$10 mil, o estúdio ganhou uma bolsa para participar da Casual Connect USA 2018.

Abaixo você pode conferir todas as categorias, e os ganhadores.

Melhor Jogo

– The Deadly Tower of Monsters (ACE Team)
– Death Squared (SMG Studio)
– Figment (Bedtime Digital Games)
– Overcooked (Ghost Town Games)
– Wuppo (Knuist & Perzik)

Melhor Jogo Brasileiro

– Esquadrão 51 (Márcio Rosa)
– Necrosphere (Cat Nigiri)
– Starlit Archery Club (Rockhead Games)
– NEXT JUMP: Shmup Tactics (Post Mortem Pixels)
– Warlock’s Tower (Midipixel)
– Distortions (Among Giants)
– In Extremis (LNDFRR)
– Keen (Cat Nigiri)
– Sword Legacy: Omen (Fableware Narrative Design e Firecast Studio)
– Legend of the Skyfish (Mgaia Studio)

Distortions, melhor jogo brasileiro do Big Festival 2017
Em Distortions, uma garota busca reconectar suas memórias, acompanhada apenas por seu violino e um homem mascarado.

Melhor Jogo da América Latina

– 64.0 (Rebel Rabbit)
– The Deadly Tower of Monsters (ACE Team)
– ETHEREAL (Nonsense Arts)
– Sweet Meat (OneEyeAnt)
– UnderHero (Paper Castle Games)

Melhor Jogo Educacional ou de Impacto Social

– Ishmael (Necessary Games)
– Jump, Step, Step (Thang Phung Dinh & Dzung Phung Dinh)
– Leis para Todos (Supernova Games)
– Lucro S/A (Universidade Feevale – Laboratório de Objetos de Aprendizagem)
– Orwell (Osmotic Studios)

Melhor Jogo de Realidade Virtual

– SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)
– A Lost Room (Cruel Byte)
– Redout (34BigThings)
– The Price of Freedom (Construct Studio)

Melhor Arte

– Figment (Bedtime Digital Games)
– The Deadly Tower of Monsters (ACE Team)
– Esquadrão 51 (Márcio Rosa)
– Beat the Game (Worm Animation)
– Four Last Things (Joe Richardson)
– Vignettes (Skeleton Business)
– Old Man’s Journey (Broken Rules)

Melhor Narrativa

– Detention (Red Candle Games)
– Beholder (Alawar Entertainment)
– A Place for the Unwilling (AlPixel Games)
– An Afternoon Rippling (Mars Lizard)
– Milkmaid of the Milky Way (Machineboy)
– Wuppo (Knuist & Perzik)
– Figment (Bedtime Digital Games)

Inovação

– Orwell (Osmotic Studios)
– Old Man’s Journey (Broken Rules)
– Necrosphere (Cat Nigiri)
– Vignettes (Skeleton Business)
– YANKAI’S PEAK (Kenny Sun)

Melhor Som

– Aaero (Mad Fellows)
– Beat the Game (Worm Animation)
– The Deadly Tower of Monsters (ACE Team)
– ETHEREAL (Nonsense Arts)
– Future Unfolding (Spaces of Play UG)
– Guns of Icarus Alliance (Muse Games)
– She Remembered Caterpillars (Jumpsuit Entertainment)

Melhor Gameplay

– Death Squared (SMG Studio)
– Overcooked (Ghost Town Games)
– Celeste (Matt Makes Games Inc.)
– Nidhogg 2 (Messhof)
– Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavor Games)
– Necrosphere (Cat Nigiri)
– Starlit Archery Club (Rockhead Games)

Deixe uma resposta